Великобритания отказалась от поставок Турции комплектующих для ударных беспилотников

14-01-2021, 22:54

Image 16+

Компания Andair Ltd, расположенная в Великобритании, специализируется на производстве комплектующих для военного оружия. Так, ее представители сообщили о том, что фирма прекратила поставки запчастей для производства БПЛА в Турцию. Об этом сообщает «Sputnik Армения».

Таким образом, турецкая компания Baykar Makina утратила возможность производить ударные беспилотные летательные аппараты Bayraktar TB2, которые, в свою очередь, принимали участие в военном конфликте на территории Нагорного Карабаха. К слову, британская фирма остановила поставки после просьбы посольства Армении, в которой утверждалось, что эти аппараты применяются в вооруженных конфликтах.

«Наша компания получила запрос от армянского посольства 2 ноября прошлого года, где его представители попросили прекратить поставки комплектующих Baykar Makina. Нами было произведено расследование для доказательства применения БПЛА в военном конфликте. После утвердительного результата Andair Ltd немедленно прекратила поставку и отменила все заказы компании Baykar Makina», - сообщают представители британской организации.

Напомним, что в ходе боевого конфликта в Нагорном Карабахе Турция осуществляла поставки вооружения азербайджанской стороне и всячески взаимодействовала с Баку для ее победы в войне. Преимущественно Анкара предоставляла БПЛА Bayraktar TB2, которые сыграли решающую роль в результате конфликта.

Сообщается, что турецкая компания Baykar Makina закупала Andair Ltd топливные насосы для своих БПЛА. Также известно, что этот случай отказа от поставок Анкаре далеко не первый. 

Ранее сотрудничать с Baykar Makina отказались компании Rotax (Австрия), Bombardier (Канада), Trimble Navigation (США), Garmin (США), Viasat (США), Nortrop (США), Wescam (Канада) и Berlinger Aero (Великобритания – США).

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!