National Interest назвал российский ЗРК С-500 «Прометей» совершенным

7-01-2021, 00:28

Image 16+

ВС РФ вскоре получат на вооружение новую зенитно-ракетную систему С-500. Редактор американского журнала The National Interest Дейв Маджумдар, рассказывая об этом, назвал комплекс совершенным.

ЗРК С-500 расположится на верхнем ярусе эшелонированной единой системы ПВО Российской Федерации. Он будет вести борьбу с целями на высотах около 200 километров и дальности порядка 600 километров.

С-500 может одновременно обнаруживать и поражать до десятка баллистических ракет, которые развили скорость до 7 километров в секунду. Кроме того, «Прометей» обладает ракетами-перехватчиками с активной радиолокационной головкой самонаведения.

«С-500 должна быть высокомобильной и иметь целую сеть РЛС, обеспечивающих перехват и наведение на цель на больших расстояниях. В ней будет использоваться РЛС боевого управления 91Н6А(М), модифицированная РЛС обнаружения и захвата целей 96Л6-ЦП, а также новые многорежимные противоракетные радары 76Т6 и 77Т6», - отмечает обозреватель.

Ожидается, что первый полк встанет на оборону столицы и центральной части страны.

В то же время Россия продолжает испытывать мобильный комплекс ПВО и ПРО С-350 «Витязь». Они заменят в войсках устаревшие С-300ПС, а также дополнят защиту вместе с «Бук-М3», С-300ВМ4, а также «Триумф» и «Прометей».

Первые пуски во время испытаний «Витязя» выявились успешными. Система свои характеристики подтвердила, значит, она может быть использована в качестве достойной замены С-300ПС.

«Часть российских ЗРК настолько совершенна, что многие американские военачальники опасаются, что даже такие стелсы, как F-22, F-35 и В-2, столкнутся с проблемами при их преодолении», - резюмирует автор.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!