Предприятие «Роскосмоса» разработает корабль «Орленок» для полетов на Луну

17-12-2020, 11:09

Image 16+

О разработке нового космического корабля для пилотируемых полетов на Луну объявила ракетно-космическая корпорация «Энергия», входящая в «Роскосмос». Сообщается, что новинка станет облегченной версией громоздкого космического корабля «Орел», и проект уже получил условное название «Орленок», передает «РИА Новости».

Как значится в проекте корпорации «Энергия», новая версия космического корабля будет примерно на 5 тонн легче базового варианта.

«Корабль будет рассчитан на экипаж из двух человек, и в связи с сокращением посадочных мест, будет снижена и масса системы обеспечения жизнедеятельности экипажа», - отметили в «Роскосмосе». 

Глава корпорации Дмитрий Рогозин сообщил, что специалисты уже приступили к разработке нового российского пилотируемого корабля, который будет осуществлять полеты на Луну. Причем из-за пересмотра проекта сверхтяжелой ракеты «Енисей» корпорация решила остановиться на проекта «Орленка», который будет построен на базе ракет семейства «Ангара».

«Схема полета к Луне будет происходить поэтапно: вначале сборка полноценного лунного комплекса, куда будет входить «Орленок» и два разгонных блока, потом полет комплекса на окололунную орбиту, и после — посадка лунного взлетно-посадочного комплекса с двумя космонавтами. При этом наше преимущество в сравнении с американским Аполлоном – это полностью автономный полет», - сообщил Дмитрий Рогозин. 

Предполагается, что первая российская экспедиция на Луну, которую доставит «Орленок», будет находиться на поверхности Луны несколько суток, после чего состоится взлет, стыковка с лунным перелетным модулем и возвращение на Землю с посадкой. Предполагаемая дата запуска проекта анонсирована на 2030 год.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!