ЮВО получит новейшие САУ «Мста-СМ»

27-11-2020, 11:54

Image 16+

Южный военный округ получит от Минобороны новейшие самоходные артиллерийские установки (САУ) «Мста-СМ», сообщают «Известия».

«Новые «Мста-СМ» — это оружие для войны с высокотехнологичным противником. Автоматизация и скорострельность необходимы для современных боевых действий, когда против артиллерии работают беспилотники и контрбатарейные радары», - рассказал военный эксперт Алексей Хлопотов.

Роботизированные и автоматизированные САУ повысят возможности наших сухопутных войск. На полное перевооружение артиллерийских бригад и полков потребуется время. Как сообщают источники в оборонном ведомстве, может уйти от года до двух.

Новые САУ могут рассматриваться как достойный ответ на усиление южного флота НАТО.

«Новейшая бронетехника и самоходки в последнее время стали приоритетом в военных округах, граничащих со странами НАТО, а также в горячих точках», - приводит газета комментарий своего источника в Минобороны.

Он напомнил, что неделю назад США провели учения, в ходе которых перебросили ракетные установки HIMARS из Германии на черноморское побережье Румынии, быстро развернули, навели на цели, отстрелялись и обратно увезли их самолетами на место прежней дислокации.

Посему, подчеркивает источник, важно соблюдать баланс сил в регионе. А для этого необходимо наращивать возможности войск ЮВО, в том числе и артиллерии.

Ранее оборонное ведомство сообщало, что в 2020 году войска получат 36 самоходных установок 2С19М2. Но в предыдущие годы акцент делался на вооружение Западного военного округа, который непосредственно граничил со странами, являющимися участницами Альянса.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!