Дорогостоящие турецкие беспилотники проиграли старым советским ЗРК

26-11-2020, 11:54

Image 16+

В ходе боевых действий на территории Нагорного Карабаха дорогостоящие турецкие беспилотники Bayraktar TB2 не оправдали свою стоимость. Об этом сообщил Комиссар Яррик в своем Telegram-канале. Эксперт сообщил о недостатках турецких Bayraktar TB2, которые привлекли внимание во время карабахского конфликта.

По данным производителя, ударный БПЛА несет нагрузку массой до 150 кг и имеет в арсенале управляемые боеприпасы. Весь мир увидел кадры с успешным применением дрона турецкого производства в районе Нагорного Карабаха. На видео показана высокая эффективность Bayraktar TB2, которые сыграли важную роль в продвижение армии Азербайджана.

Однако, как отмечает комиссар, потери среди военных дронов указывают на то, что они не способны противостоять современным средствам противовоздушной обороны. В частности, Армения заявила о ликвидации десяти таких беспилотников.

Как отмечает Комиссар Яррик, эти аппараты слишком громоздкие и дорогостоящие. Финансовые потери армии Азербайджана в связи с их уничтожением составили как минимум 50 миллионов долларов.

Заметим, что стоимость одного Bayraktar TB2 составляет 5 миллионов долларов. Шесть единиц дронов со вспомогательным оборудованием входят в минимальную поставку. Такой комплект стоит в 70 миллионов долларов. Кроме того, по отдельной цене приобретаются средства поражения, разработанные для этого БПЛА. Обучение операторов и наземного персонала - это тоже деньги, пишет riafan.ru.

Напомним, что многие эксперты были уверены, что использование современных ударных систем позволило армии Азербайджана парализовать Армию обороны Нагорного Карабаха, вооруженную старыми советскими ЗРК. Но, как оказалось, турецкий дрон нельзя назвать удачным приобретением Баку. Выходит, что широко разрекламированные беспилотники не показали своей хваленной эффективности. А ведь после конфликта в Нагорном Карабахе многие эксперты высказались о том, что эта война продемонстрировала тот факт, что Россия, располагая гиперзвуковым оружием, может оказаться беззащитной перед современными беспилотниками.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!