На российский истребитель МиГ-35 невозможно установить боевой лазер

18-11-2020, 09:59

Антон Соболев

Image 16+

Лазерное вооружение могло бы расширить возможности российского многофункционального истребителя МиГ-35 поколения 4 ++. В частности, об этом сообщил ресурс «Мilitary Watch Magazine». Как было отмечено, лазерное оружие может дополнить высокотехнологичные характеристики истребителя - искусственный интеллект, двигатели с трехмерным вектором тяги и гиперзвуковые ракеты сверхвысокой дальности.

Однако установку лазера на МиГ-35 произвести невозможно. Дело в том, что легкий боевой самолет не сможет нести лазер и энергетическую установку, ведь это сотни килограммов.

Кроме того, эффективность ведения огня составит лишь несколько сотен метров, что очень мало для того, чтобы поражать зенитные ракеты и управляемые ракеты класса «воздух-воздух»». При этом специалисты считают, что лазерные боевые комплексы могут установить на другие российские истребители.

Кстати, обозреватели издания «Мilitary Watch Magazine» отмечают, что главными преимуществами МиГ-35, который они относят к совершенным истребителям, является его рентабельность и недорогое обслуживание, пишет rg.ru.

МиГ-35 добьется успехов в экспорте в страны, где эксплуатируется МиГ-29, подчеркивает издание.

Издания также упоминает, что лазерные технологии, предназначенные для ослепления ракет, используются на истребителе Су-57.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!