«Лучшим работником торговли и услуг» в Петербурге стал сотрудник уличенного в картельных сговорах комбината

22-07-2022, 17:47

Image 16+

В четверг, 21 июля, вице-губернатор Кирилл Поляков наградил петербуржских предпринимателей знаком «Лучший работник торговли и услуг». Один из них достался высокопоставленной сотруднице комбината «Фирма Флоридан» Тамаре Обидко. При этом компанию могут обязать выплатить штраф в размере 122 млн рублей за участие в картелях.

«Фирму Флоридан» часто связывают с экс-главой Управления социального питания Натальей Петровой. Одним из учредителей предприятия является ее дочь Екатерина Чернышова, сообщает "Блокнот". Спустя 23 года работы в ведомстве чиновница уволилась, произошло это в разгар проверки Контрольно-счетной палаты. По всей видимости, Петровой было, что скрывать. К примеру, нарушения, которые допускались на предприятиях соцпита.

В том же году начались разбирательства касательно картельных сговоров. Как оказалось позже, вместе с «Артис Детское питание» компании поделили тендеры почти на 2 млрд рублей. ФАС оштрафовали «Фирму Флоридан» на 122 млн рублей. Предприятие пытается оспорить это, указывая на свою нерентабельность. Примечательно, что в начале 2000-х на коммерческого директора компании завели несколько уголовных дел. В том числе, по статьям за мошенничество, умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшее смерть и другие. В «Фирме Флоридан» утверждали, что он уже не имеет отношения к компании, но СМИ считают обратное.

Несмотря на все проблемы, «Фирма Флоридан» продолжает работать. Не исключено, что это происходит из-за влиятельного покровителя. На предприятии работала невестка Александра Захватова, спецпредставителя Александра Беглова. С ним связывают и арест экс-главы УСП Алексея Барабанщикова. Он обращал внимание на коррупцию в секторе. Например, чиновники могли необоснованно отстранять от участия в тендерах неугодные компании.

Примечательно, что знаки отличия также вручили замдиректора и владелице «Альфа-Провианта» Наталье Брыкаловой и Светлане Ланенковой. Это предприятие также фигурировало в сговорах.

Указ о награждении должен был подписывать сам Александр Беглов. Крайне маловероятно, что он не знаком с биографиями этих людей. Скорее всего, они получили награды неслучайно.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!