Свыше 50% проб петербургской питьевой воды не соответствуют стандартам микробиологических показателей

4-06-2023, 16:54

Сергей Нилов

Image 16+

Роспотребнадзор опубликовал отчет о соответствии питьевой воды нормам по микробиологическим показателям. Оказалось, что в более половины проб, взятых в Петербурге, выявлены несоответствия.

Как сообщает канал «78» со ссылкой на данные РПН, 52,67% проб петербургской питьевой воды не соответствуют нормам. При этом в Москве проверку «провалили» только 17,34% образцов. Прошлогодние показатели Петербурга были более «позитивными», так как питьевая вода соответствовала нормативам на 98,6%.

Стоит отметить, что в водоемах Северной столицы тоже снизилось качество воды. В 2022 году пригодными для купания признали Ольгинский водоем и Безымянное озеро. Однако в текущем году все акватории в черте города не соответствуют нормам. Например, показатели в Финском заливе отходят на 72,98% от допустимых значений, а микробиологии – на 99,14%.

Ранее журналисты указывали на возможные коррупционные махинации в «Водоканале» Санкт-Петербурга. В 2023 году самый крупный госконтракт на 1,26 млрд рублей получил малоизвестный подрядчик, имеющий отношение к сотрудникам структуры.

На ухудшение качества воды повлияли и несанкционированные стоки в городские водоемы. Например, этой зимой обнаружили сливы от жилых домов в Нижнее Суздальское озеро. Также по результатам экспертизы в некоторых акваториях были превышены показателей цинка, свинца, меди и бензапирена.

Однако губернатора Александр Беглов не высказывался по поводу таких серьезных проблем. Примечательно, что в прошлом году градоначальник освещал данную тему, но и показатели тогда были гораздо лучше.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!