Политолог Соловейчик не исключил усиления общественных волнений в Петербурге после расширения КРТ на садоводства 

16-05-2023, 11:17

Сергей Нилов

Image 16+

Представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик прокомментировал планы Смольного по изменению выкупной цены на землю под дачи. По мнению эксперта, новая инициатива чиновников Санкт-Петербурга спровоцирует рост социального недовольства. 

Соловейчик отметил, что попытка расширения программы «Комплексного развития территорий» (КРТ) на дачи и садоводства Петербурга может усилить общественные волнения, а виной этому станет глупость и жадность чиновников из администрации губернатора Александра Беглова, которые решили нажиться на новой инициативе. 

«Мало им закона о КРТ и прошлогодних акций протеста – решили их усилить. А жадность – это фактически попытка захватить землю под новое строительство – не важно, многоэтажное или малоэтажное – за счет горожан, не за счет того, что берется новый земельный участок, целина, прокладываются к нему коммуникации, вкладывается в развитие инфраструктуры. Так нет же, они хотят взять уже готовенькое, выгнать законных владельцев, заплатить им гроши или не заплатить вообще ничего, и строить, извлекая сверхприбыль. Это как раз относится к понятию жадности», – сообщил политолог. 

Напомним, в планах у Смольного сделать выкуп земли под дачные участки возможным только по полной стоимости. В этом случае льгота в виде покупки объекта за 5% стоимости от кадастра будет недействительна. Стоит отметить, что ранее жители Северной столицы начали протестовать против скандального закона о КРТ, согласно которому в Петербурге могут быть уничтожены все «хрущевки» вне зависимости от степени их износа.  

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!