Политолог назвал «глупостью, помноженной на жадность» инициативу с расширением КРТ на петербургские садоводства

15-05-2023, 17:46

Сергей Нилов

Image 16+

Представитель Движения гражданских инициатив и политолог Владимир Соловейчик высказался о планах правительства Петербурга сделать выкуп земельных участков дач и садоводств по полной стоимости в рамках закона о КРТ. Он считает эту инициативу «глупостью, помноженной на жадность».

По словам Соловейчика, Смольный с помощью расширения программы КРТ попытается завладеть новыми территориями для строительства за счет петербуржцев. Вероятно, городские власти не учитывают последствия, которые возникнут в условиях проведения СВО и западных санкций. Чиновники хотят заплатить владельцам дач и садоводств копейки и получить участок для новых ЖК.

«Мало им закона о КРТ и прошлогодних акций протеста – решили их усилить. А жадность – это фактически попытка захватить землю под новое строительство – не важно, многоэтажное или малоэтажное – за счет горожан, не за счет того, что берется новый земельный участок, целина, прокладываются к нему коммуникации, вкладывается в развитие инфраструктуры», – поделился политолог с журналистами.

Напомним, член Общественного штаба по вопросам «Комплексного развития территорий» в Петербурге Анастасия Кузнецова указывала на возможное возникновение ряда проблем из-за изменений в программе КРТ. Она призвала горожан бороться за свои интересы, чтобы их земельные участки не отошли Смольному.

Руководитель проекта «Делайте правильно» Дмитрий Гусев отмечал, что планы изменить правила выкупа участков садоводств и дач не соответствуют интересам жителей Северной столицы. Так, администрация губернатора Александра Беглова хочет изменить закон «Об установлении цены земельных участков в Санкт-Петербурге» в пользу «дружественных» застройщиков, уверен он.

Согласно плану Смольного под руководством губернатора Александра Беглова, владельцы дачных участков будут выкупать землю по полной кадастровой стоимости объекта. При этом сегодня действуют льготы в виде максимальных 5% от кадастра. Утверждение изменений позволит городским властям упростить передачу территории под строительство лояльным девелоперам.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!