Учащихся школ Петербурга в период летних лагерей будут кормить по завышенным ценам — СМИ

4-05-2023, 17:12

Image 16+

Школы Петербурга начали заниматься организацией летних лагерей дневного пребывания для своих учеников. В некоторых районах города уже объявлены тендеры на организацию питания на летний период. СМИ выяснили, что при отсутствии существенной разницы с обычным меню в школьных столовых цены на питание подорожали вдвое.

Согласно тендеру школы №430 Петродворцового района, цена дневного рациона там выросла почти вдвое в сравнении с действующими в городе тарифами, которые предполагают стоимость стандартного дневного рациона ученика младших классов в 242 рубля, а старших - 284 рубля. 

Бросается в глаза тот факт, что сразу три компании предложили школе № 430 единые ценники. Это может указывать на наличие картельного сговора.  

Удивляют сами цены, согласно которым один только полдник обойдется в 150 рублей. Для сравнения: полноценный обед младшеклассника обходится бюджету города в 145 рублей. Для учеников средних и старших классов полдник стоит 172 рубля. И эта цена никак не обосновывается в документах. 

Школа № 525 Московского района  закупает питание по 356 рублей для младших классов, и по 414 рублей для старших. Но оба учреждения обошел Пушкинский район - там цена дневного рациона младшеклассника обойдется бюджету аж в 463 рубля — почти в два раза дороже стандартного тарифа. 

Такие высоки цены были бы оправданы, если бы качество питания было соответствующим, но учитывая, что обслуживать лагеря будут те же компании, что и в школах, очевидно, что у родителей возникнут вопросы к лагерному меню. В течение учебного года претензий к комбинатам у родительского сообщества скопилось предостаточно.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!