Смольный готовится взять под контроль муниципалитеты перед выборами губернатора

20-03-2023, 18:59

Image 16+

В Законодательное собрание Петербурга внесли законопроект, который регламентирует порядок объединения или деления муниципалитетов. Предполагается, что этот процесс будет происходить с учетом мнения местных жителей и после общественных слушаний, но по факту он может содействовать усилению контроля над муниципалами со стороны Смольного. 

О муниципальной реформе заговорили еще осенью 2021 года во время парламентских выборов, которые сопровождались многочисленными нарушениями. Тем не менее, бывший вице-губернатор Александр Бельский получил мандат и стал спикером парламента.  Начать реформу планировали во время довыборов в муниципалитеты в сентябре 2022 года, тем более, что под руководством Бельского парламент уже «протащил» выгодные губернатору Александру Беглову законы. 

Из 111 муниципалитетов Петербурга, по оценках экспертов, возможно сформировать около 40-55, по данным источников, количество округов могло сократиться до 80.  

Кроме того, парламент готовится скорректировать и выборное законодательство, которое касается работы избирательных комиссий. В новой редакции предлагают убрать упоминание, что глава города избирается на пять лет и не может избираться более двух сроков подряд. Кроме того, авторы инициативы предлагают добавить возможность голосовать в течение трех дней, и вне помещений избиркомов. Это значительно упрощает контроль со стороны Смольного и дает огромный простор вбросам в интересах власти. 

Ряд источников не исключает, что Бельский готовит возможность оставить Александра Беглова на должности губернатора неограниченное количество раз, тем более, что Беглова уже активно готовят к участию в выборах на второй срок, ради чего Смольный уже принял решение выделить 980 млн ассоциации журналистов «Петроцентр» . 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!