Бастрыкин поручил провести проверку по факту незаконной продажи земельного участка на Васильевском острове

20-02-2023, 16:10

Антон Соболев

Image 16+

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил проверить факт незаконной продажи участка земли на Васильевском острове в Петербурге. Горожане пытаются добиться отмены сделки, призывая Смольный облагородить эту территорию.

Напомним, что земельный участок на Васильевском острове был выставлен на торги за 1 миллиард рублей. Соответствующая информация появилась на сайте «ДОМ.РФ». Обеспокоенные возможной застройкой территории петербуржцы обратились в Следственный комитет.

Примечательно, что жители Северной столицы неоднократно предлагали губернатору Александру Беглову организовать на участке парк. Однако градоначальник мнение горожан проигнорировал. Земля была передана в пользование СПбГУ.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда петербуржцы вынужденно обращаются к Бастрыкину для защиты своих прав и сохранения культурного облика мегаполиса. Подобная ситуация произошла с Зеленогорским лесом в Курортном районе. Часть хвойного леса была вырублена в угоду строительства новостроек и школ.

Ранее СМИ писали, что вандалы расхитили интерьер особняка Парамонова, который располагается на Кожевенной линии. Общественники допустили, что в ситуации виноваты не только мародеры, но и сами застройщики.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!