«Все им конкурсы подавай»: Смольный раскритиковали за «маскировку» проблем с уборкой городских территорий

14-02-2023, 14:36

Антон Соболев

Image 16+

В январе в городе на Неве прошел инициированный правительством Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым конкурс на звание лучшего дворника и тракториста. Мероприятие стало поводом для острой критики в адрес местных чиновников, которые несколько лет подряд не могут решить системную проблему некачественной уборки городских территорий. При этом в конце февраля в Смольном будут искать лучший зимний двор «культурной столицы», сообщает Telegram-канал «Доктор Турманидзе».

Происходить это будет в рамках Всероссийского конкурса «Лучший зимний двор России», нацеленного на выявление лучших практик благоустройства городской среды. По словам автора канала, представителям горадминистрации только и подавай различные «забавы» в виде конкурсов. При этом он обращает внимание на тот факт, что в Санкт-Петербурге по-прежнему остро стоит вопрос дефицита работников ручного труда, а качество работы коммунальных служб все так же оставляет желать лучшего, что создает множество неудобств простым петербуржцам.

«В то время пока город испытывает нехватку дворников, утопает в грязи, солях и талом снеге при плюсовой температуре, которая стоит весь январь, самое время для таких конкурсов <…> Такое ощущение, что в руководстве города сидят бывшие организаторы свадеб, всё им конкурсы подавай, при том, что проблема уборки никуда не делась», — констатирует автор поста.

В начале года стартовала анонсированная городским Комитетом по благоустройству реформа в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Несмотря на красноречивые высказывания членов команды губернатора Беглова и заявленное масштабное обновление парка снегоуборочной техники, каких-то кардинальных положительных перемен в плане уборки улиц горожане не заметили. В экспертном сообществе отмечают, что данную инициативу фактически можно считать провалившейся еще на первом этапе ее реализации.

Одной из ключевых причин системной проблемы, по мнению ряда экспертов, является отсутствие должного контроля со стороны профильных комитетов Смольного за деятельностью городских служб. В условиях «снежного коллапса» проведение в Северной столице подобного конкурса не имеет смысла. Власти Петербурга, вопреки заверениям губернатора, вряд ли могут рассчитывать на признание «достижений» в плане благоустройства городской среды на фоне оставленных коммунальщиками «куч Беглова» во дворах и на газонах по всему мегаполису.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!