Смольный потерпел фиаско в сфабрикованном деле против экс-главы УСП Барабанщикова

21-10-2022, 13:27

Image 16+

К уголовному преследованию экс-главы Управления социального питания (УСП) Алексея Барабанщикова могут быть причастны чиновники Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым. Таким мнением поделился предприниматель Евгений Пригожин.

Накануне Куйбышевский суд Петербурга отпустил Барабанщикова прямо из зала суда, сняв с него все обвинения и выписав штраф. На пост главы УСП Барабанщикова пригласил еще в 2020 году лично Беглов. Проанализировав деятельность системы, Барабанщиков выявил коррупционную составляющую при распределении госконтрактов между частными комбинатами. Также в отрасли отсутствовали стандарты качества питания, и в целом вся сфера имела непрозрачный характер.

В процессе реализации реформы отрасли Барабанщиков столкнулся с противодействием со стороны чиновников Смольного. После «заморозки» всех нововведений экс-глава УСП рассказал СМИ о трудностях отрасли и коррупционных схемах. Итогом откровений Барабанщикова и стало уголовное дело, плюс Беглов снял его с поста главы УСП. 

По версии следствия, Барабанщиков якобы был причастен к получению «Комбинатом социального питания Красносельского района» госконтрактов на обслуживание учебных заведений Петербурга. Эксперты отрасли нисколько не сомневались, что это абсурд, потому что, как глава УСП, Барабанщиков не мог повлиять на результаты тендера. Из-за отсутствия доказательств суд прекратил уголовное дело чиовника.

Бизнесмен Евгений Пригожин, комментируя ситуацию на рынке социального питания в Петербурге, указал на коррупцию, а точнее, «старые схемы из 80-х», которые используют те, кто гонится за прибылью на этом рынке. В итоге, школы и другие бюджетные учреждения получают некачественную и невкусную еду, а «операторы» и лояльные им чиновники обогащаются, разваливая отрасль.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!