Петербуржцы не верят в пользу новых цифровых карт с приспособленными для инвалидов объектами

22-09-2022, 18:12

Image 16+

В Смольном сообщили о создании специальной карты для инвалидов. Она поможет узнать, какие локации приспособлены к их нуждам. Петербуржцы отметили, что заботиться об интересах данной категории населения нужно повсеместно, а не на определенных точках.

Публикация правительства Петербурга спровоцировала бурное обсуждение. Пользователи указали на то, что создание карты не поможет петербуржцам устранить неподходящую для инвалидов среду.

«Вы реально верите, что эти сайты полезны? Ну-ну. Вот пример - ФСС на Невском. Выглядит красиво, то есть указатели на Брайле. А вот я хоть и зрячий, но там можно ноги переломать - ступеньки вниз, ступеньки вверх, повороты, лифт за углом. Попробуйте сами закрытыми с глазами пройти наверх», — прокомментировал горожанин.
«Для людей с ограниченными возможностями должен быть доступ везде, а не выборочно по карте, это прописано в федеральном законодательстве», — отметил другой.

Другие комментаторы напомнили, что к строительству многих объектов власти подошли формально. Например, большая часть пандусов не приспособлена для подъема из-за резкого угла.

Напомним, губернатор Александр Беглов обещал расширить программу для инвалидов еще в 2019 году. Однако слова главы Смольного остались только на бумаге.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!