Политолог Соловейчик призвал Смольный заботиться об историческом облике Петербурга вместо строительства торговых центров

20-09-2022, 16:58

Image 16+

Петербург потеряет привлекательность для туристов, если в Смольном не будут уделять должное внимание историческому наследию города. Такую точку зрения высказал общественник и политолог Владимир Соловейчик.

Он отметил, что именно архитектурные памятники побуждают путешественников посещать Петербург. Если администрация губернатора Александра Беглова хочет привлечь внимание туристов торговыми центрами, то у чиновников это не получится.

«Турист едет в наш город не для того, чтобы увидеть новодел или пошопиться в торговых центрах, он едет для того, чтобы ощутить аромат города Петра, города совершенно особой для нашей страны и архитектуры, и культуры, то есть едет он в исторический центр. И когда исторический центр исчезает под варварскими ударами строительных магнатов с попустительства чиновников, никакой турист не поедет, ему незачем платить деньги за суперсовременные торгово-развлекательные комплексы, он их может увидеть у себя дома, если живет в крупном городе, или, допустим, в Москве, Екатеринбурге, Перми, Новосибирске, где угодно, в зависимости от того, куда ему ближе ехать», – поделился мнением Соловейчик.

Примечательно, что в Северной столице многие исторические здания стали обрушаться. Избавиться от этой проблемы помог бы туристический налог. Как полагают журналисты, в год путешественники будут приносить бюджету 9 млрд рублей. Это поможет содержать исторические здания не задействуя деньги из городской казны.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!