Пиарщица Беглова отрицает связь между проверкой СК и срывом выставки о Мариуполе

29-06-2022, 15:30

Сергей Нилов

Image 16+

С проверкой в администрацию Пушкинского района Петербурга пришли сотрудники Следкома и ФСБ. Поводом для визита правоохранителей послужило антипатриотичное поведение местных чиновников во время фестиваля «День русской славы». Организаторам выставки «Мариуполь – битва за русский мир» запретили демонстрировать экспонаты, связанные с проведением спецоперации на Украине, а также их заставили сорвать Z-символику с шатра, что особенно возмутило общественность.

Как сообщают СМИ, зачинщицей скандала была замглавы Пушкинского района Татьяна Боголюбова. Теперь ей и другим сотрудникам администрации, участвовавшим в скандале, предстоит объясняться с правоохранительными органами. 

Любопытно, что в правительстве Петербурга, похоже, пытаются откреститься от скандального происшествия, перекладывая ответственность друг на друга. Так, глава Центра управления регионом (ЦУР) Елена Никитина не стала комментировать инцидент. Вопросы она посоветовала адресовать главе пресс-службы администрации губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова – Инне Карпушиной. 

«ЦУР предоставляет информацию, является посредником, у ЦУРа своей личной позиции по этой истории не может просто быть. Потому что мы агрегируем информацию, передаем ее дальше. Дальше уже администрация разбирается во всех вопросах», - заявила Никитина. 

Никитина признала, что сотрудники ведомства в курсе ситуации, однако отметила, что скандал в информационном пространстве находится вне компетенции ЦУР.

«Мы делали справки по этому вопросу, мы видим в инфополе это, это сложно не заметить. Но ЦУР это не совсем та структура, которая непосредственно принимает какие-то решения в этой части», - сказала Никитина.

Инна Карпушина, которая возглавляет пресс-службу губернатора Александра Беглова, тоже решила воздержаться от комментариев по поводу скандальной истории со срывом Z-символики на выставке о Мариуполе. Пиарщица градоначальника отметила, что отвечать на вопросы, касающиеся этой истории, должен вице-губернатор Борис Пиотровский, а не она. 

«Вице-губернатор Борис Михайлович Пиотровский курирует внутреннюю политику, пожалуйста, по этому адресу», - заявила Карпушина.

Журналисты отмечают, что несмотря на многочисленные свидетельства, Карпушина сделала вид, что на фестивале никакого срыва символики спецоперации не было.

«Почему Вы решили, что там кто-то что-то срывал? Давайте Вы сначала разберетесь, а потом будете задавать вопросы», - заявила сотрудница администрации, подчеркнув, что не нужно делать выводы по принципу «дыма без огня не бывает».

Вместе с тем, Карпушина подтвердила, что в здании администрации Пушкинского района Петербурга работают правоохранители, но попыталась сохранить «хорошую мину при плохой игре». Однако вряд ли представителям правительства Петербурга удастся замять инцидент и сделать вид, что проверка СК и ФСБ были не связаны со скандалом на фестивале.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!