Новым инвесторам может не хватить 10 млрд рублей на строительство яхт-клуба — СМИ

23-06-2022, 15:02

Сергей Нилов

Image 16+

Власти Северной столицы приняли решение, что промышленная зона «Горская» будет использована для развития парусного спорта. СМИ сообщали, что предполагаемый объем инвестиций составляет около 10 миллиардов рублей, но его может не хватить на строительство яхт-клуба и расчистку фарватера.

На минувшем ПМЭФ-2022 губернатор Петербурга Александр Беглов заключил соглашение о строительстве «Яхт-клуба Санкт-Петербурга» на месте «Горской» в поселке Лисий Нос. Новые инвесторы запланировали выделить 10 млрд рублей на реализацию проекта при поддержке городского бюджета.

Издание «Сенсаций.Нет» сообщало ранее, что подписание данного документа стало громким скандалом, дискредитирующим все мероприятие. В прошлом году на ПМЭФ-2021 Смольный подписал соглашение с «Мегалайном», которая была готова за свои деньги сделать из «Горской» IT-кластер и общественно-деловое пространство, а также зону для туризма и спорта. Компания целый год готовила концепцию, но в итоге получила отказ.

СМИ подчеркнули, что «Яхт-клуба Санкт-Петербурга» является временной площадкой, которую постоянно куда-то переносят. Второй непонятный момент заключается в том, что яхтенному клубу не нужна территория в 130 гектаров и, вероятно, ее буду использовать для строительства чего-то более глобального. Не исключено, что она будет застроена элитным ЖК «Клуб-19».

По мнению экс-директора яхт-клуба в Стрельне Владислава Полежаева, что из-за особенностей канала в «Горской» заявленного инвесторами бюджета не хватит даже на расчистку фарватера.

«Работы по расчистке дна на этом месте предстоит сделать очень много и это не один год. И просто навскидку 10 млрд заявленных инвестиций не хватит даже на эти работы. Я уже не говорю про строительство полноценного яхт-клуба на территории», — резюмировал он.

Полежаев добавил, что решение Смольного выглядит нелогично — потратить много денег на строительство «Геркулеса», а теперь им необходимо сделать то же самое для переезда яхт-клуба в новое место. Однако территория «Геркулеса» выглядит современной и достаточно удобной для дальнейшей работы. Вложение в данный проект выглядит бессмысленным.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!