Решения Беглова душат коммерческие транспортные компании 

5-08-2022, 11:16

Image 16+

Смольный отчитался о закупке для Петербурга новых автобусов. При этом губернатор Петербурга Александр Беглов не скрывает, что техника работает на дизеле, хотя изначально чиновники обещали заменить автобусы на, преимущественно, работающие на газомоторном топливе. 

По большому счету это означает, что никакой новой модели транспортного обслуживания (НМТО) нет и в помине. Ведь сами чиновники заявляли, что одно из ее условий – это переход на газомоторный транспорт. Однако даже те автобусы, что закуплены Смольным недавно, работают на компримированном, а не на сжиженном газе, на который должны перейти все частные перевозчики. Официально чиновники объясняют тем, что такой вид транспорта экологичнее. 

Однако, как полагают СМИ, ситуация с закупкой дизельных автобусов может говорить о том, что администрация Петербурга попросту вставляет палки в колеса частному бизнесу. Сжиженный газ стоит дороже компрессионного и уж тем более дизельного топлива. При этом дороже стоит и сама техника, работающая на природном газе. Причем закупку нельзя перекрыть субсидиями – город старательно сокращает их объемы из года в год и вот-вот чиновники могут отменить их полностью. Отдельно стоит вспомнить о том, что газомоторные автобусы уж слишком часто воспламеняются и сгорают до тла. Но если потеря нескольких автобусов для города – не беда, то для транспортной компании – просто катастрофа. 

Сложности с транспортом на сжиженном газе возникнут у перевозчиков и при их обслуживании, поскольку заправочных станций в городе единицы. При этом расход топлива у газомоторных автобусов выше, чем у дизельных. Компенсации от города также не перекроют эти расходы: Смольный возмещает только стоимость топлива из расчета 28 рублей за литр, хотя сегодня он стоит 34 рубля и вскоре подорожает еще. 

Все это может привести к банкротству частных транспортных компаний, заключивших контракты с городом. И виновна в этом будет только транспортная реформа Смольного, которая буквально душит частных перевозчиков. Команда губернатора Александра Беглова буквально связывает по рукам и ногам предприятия. И помочь им в этой ситуации поможет, разве что, появление нового главы города. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!