Снежный коллапс и транспортная реформа. Шугалей задал вопросы губернатору Петербурга

28-04-2022, 08:33

Полина Дрозд

Image 16+

Многих петербуржцев не на шутку взволновали действия губернатора Александра Беглова на посту главы города. Часть из них припоминает политику очевидно провалившуюся в Северной столице борьбу со снегом. А кто-то с возмущением обсуждает последствия мусорной и транспортной реформ. 

Вопросы, которые действительно волнуют жителей города, решил задать директор Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ), социолог Максим Шугалей. Уже в четверг, 28 апреля, Беглову предстоит держать ответ перед депутатами Заксобрания Петербурга, где он также поделится своим видением экономического и социального развития города. Сможет ли губернатор объяснить им и горожанам свои действия или откажется затрагивать неудобные темы? 

К сожалению, таких тем оказалось в избытке. Так, печально известная мусорная реформа уже привел к неконтролируемому росту числа крыс, а усиленно продвигаемая Смольным новая транспортная система уже на первом этапе дала сбой — кроме многочисленных проблем с новыми социальными автобусами и усиленной давки около остановок коммерческих маршрутных такси, она не дала петербуржцам ровным счетом ничего. Более того, оказалось, что на последующие этапы попросту не хватает денег, о чем не раз говорили многочисленные эксперты. 

Шугалей также намерен задать вопрос об инвестиционном климате Северной столицы. Как так получилось, что несмотря на свой потенциал, город лишь теряет инвесторов. 

«За последние годы с 6-7 новых инвесторов, включаемых в соответствующий перечень, показатель опустился до одного. Ввиду отсутствия заинтересованности профильного ведомства, а также отсутствия гарантий со стороны города, выстроенного диалога с градозащитной общественностью, многие проекты затягиваются или не реализуются вовсе. Проект «Тучков буян», строительство «Судебного квартала», проект на Охтинском мысе и т.д. Когда город вновь займет активную позицию в привлечении новых инвесторов? Разрушение исторического наследия. Практически каждый день в городе происходят обрушения фасадов, элементов внутренних помещений в исторических постройках, что подвергает огромному риску жизни и здоровье граждан. И зачастую только после произошедшего ЧП начинаются различного рода проверки, «простукивания» фасадов на предмет наличия хрупких элементов и т.д.», — объяснил свою позицию директор ФЗНЦ. 

Кроме того, он задается вопросом — как так получилось, что именно в новых районах Петербург столкнулся с проблемой нехватки социальной инфраструктуры? 

«После последней встречи с министром просвещения Сергеем Кравцовым вы заявили о том, вскоре проблема нехватки социальной инфраструктуры перестанет быть бременем Петербурга. Однако это вопиющая неправда, ведь на начало 2021 года дефицит социальных объектов в городе составлял 159 ед. (это 84 детских сада, 50 школ, 25 поликлиник). А на конец 2021 года этот дефицит не только не уменьшился, но и увеличился до 170 ед. (87 детских садов, 57 школ, 26 поликлиник). При этом возложение обязанности строительства социальных объектов на инвесторов сильно повышает стоимость жилья для горожан. Каким образом Вы будете реально устранять дефицит социальной инфраструктуры?» — спрашивает Шугалей. 

Социолог в своем обращении не обошел стороной и «больную мозоль» для многих жителей города, а именно — проблемы со строительством новых станций метро. Напомним, что проекты создания и открытия новых станций многократно переносятся и переутверждаются, что, к сожалению, уже стало обыденностью для жителей города. 

«За десять лет количество жителей города выросло на 424 284 человек (с 4 953 219 до 5 377 503), а за это время было открыто всего семь станций метрополитена. Для сравнения: население Москвы за те же десять лет увеличилось на 778 888 человек (с 12 635 466 до 11 856 578), однако там метро успело пополниться 65 новыми станциями. Как долго такая диспропорция будет сохраняться, и люди будут ездить в переполненных вагонах метро? Правительство города в конце декабря 2021-го отчиталось о полном погашении всех долгов по заработной плате перед работниками обанкротившегося «Метростоя». Но в действительности оказалось, что не все рабочие субподрядных организаций получили выплату в срок. Почему власти Петербурга вводят в заблуждение своих граждан и так плохо относятся к рабочим, которые трудятся во благо нашего города и страны?» — поинтересовался Шугалей.

Вопросы вызывает и регулирование работы коммунальных служб. Ученый напомнил, что с ноября 2021 года по март 2022 года в Петербурге был настоящий «снежный коллапс», борьба с которым продемонстрировало полную несостоятельность нынешнего главы города в качестве управленца. Сотрудники попросту не успевали убирать снег и лед, за многие жители Северной столицы расплачивались собственным здоровьем. 

Хватит ли Александру Беглову духа, чтобы хотя бы ответить на эти вопросы? Вопрос остается открытым. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!