Журналисты составили дайджест самых главных проблем Петербурга

16-02-2022, 21:13

Image 16+
Журналисты составили дайджест самых главных проблем Петербурга
Фото из открытых источников

Журналисты составили дайджест проблем Петербурга. Оказалось, что команда губернатора Александра Беглова и профильные комитеты Смольного не могут решить даже повседневные сложности.

Жители центральных районов жалуются на протекающие крыши. Жалобы поступают как от простых горожан, так и от городских знаменитостей. Например, актер Андрей Ургант рассказал, что протечки случаются ежегодно, но в этот раз ситуация практически вышла из-под контроля.

«Начались эти сумасшедшие зимы, когда каждый год то что-то подтечет, то, как в этот раз, хлынула сумасшедшая струя, будто я включил какой-то кран», - рассказал актер, живущий в доходном доме Пастуховых-Оржевских на Литейном проспекте.

За помощью Ургант-старший обратился в ЖКС №1 Центрального района. Сославшись на коронавирус, коммунальщики отказались прийти на вызов. При этом 20% компании принадлежит городу, а 80% - ЖКС №2, чьим учредителем является комитет имущественных отношений Смольного, то есть город. 

 

Не решают проблемы и в подконтрольном Смольному «Фонде капитального ремонта». В прошлом году из 2329 видов работ организация завершила только 1885. 

Петербуржцы не раз отмечали – все дело в том, что "крыша течет" у губернатора. Поэтому людям не могут помочь ни смольнинские ЖКС, ни ФКС.

Есть на крышах еще одна проблема – сосульки. С начала зимы они стали причиной множества травм. Недавно ледяная глыба упала на голову 34-летней девушке. Ее состояние оценивается как среднетяжелое. Также несколько дней назад жертвой сосульки стала двухлетняя девочка. Ее мама получила небольшие ушибы, а ребенка отвезли в больницу с подозрением на закрытую черепно-мозговую травму. 

 

Горожане не раз обращались в аппарат губернатора, чтобы тот решил эту проблему, но за три месяца этого так и не произошло. Инспекции штрафуют коммунальщиков, но лучше от этого не становится. Такие вопросы нужно решать своевременно, а в Смольном медлят из года в год.

То же касается и уборки снега, который в Петербурге не могут убрать с конца ноября. Частично он растаял, но потепление только добавило проблем. Теперь на тротуарах образовались лужи и наледь. Их тоже никто не убирает, а горожане тем временем не могут нормально передвигаться. 

 

Городу не хватает специализированной техники. Из необходимых 3 500 единиц у Смольного есть всего 1750, и большинство в ремонте. Для Петербурга эта проблема не новая. Она существует с 2019 года, и Беглов знает об этом, но уже несколько лет ничего не делает.

В сфере медицинских услуг в Петербурге тоже все очень непросто. Город не раз становился лидером по заболеваемости коронавирусом. Не исключением стал и сегодняшний день. Только за последние сутки ковидом заболело более 17 тыс. человек, что на 6 тыс. больше, чем в Москве. Стационары почти заполнены, и скоро коечный фонд Петербурга будет переполнен. 

Ситуацию связывают с нелогичной антикоронавирусной политикой губернатора. О пятой волне болезни говорили заранее, но Беглов не подготовил город. Он сделал все наоборот – отказался от экспресс-тестов, разрешил старшеклассникам учиться очно, а «легким больным» приходить в поликлинику. 

Журналисты, эксперты и сами петербуржцы считают, что с таким губернатором Петербургу вряд ли удастся решить все свои проблемы.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!