С коммунальным коллапсом в Петербурге Смольный борется с помощью техники азербайджанских друзей

Санкт-Петербург до сих пор испытывает проблемы с уборкой снега. Неудачные решения местных властей только усугубляют ситуацию. Недавно стало известно, что вся новая техника для уборки улиц закупалась у азербайджанских «друзей» Смольного. Это объясняет почему город все еще страдает от «снежного апокалипсиса». 

Нехватка снегоуборочных машин уже стала постоянной проблемой Северной столицы. Вот только согласно отчетам Смольного закупка новой техники производится на миллиардные суммы, пишет "Невские новости". Траты баснословных денег никак не решают проблему с уборкой снега.

Согласно опросу движения «Красивый Петербург» в марте 2019 года большинство жителей Северной столице остались недовольны качеством уборки улиц от снега и наледи. Так, 80% опрашиваемых раскритиковали Смольный за халатную работу.

Ситуация с неубранным снегом повторилась в 2021 и 2022 году. Местные жители до сих пор недовольны качеством работы коммунальных служб. Однако при всем этом от снега и наледи они начали еще и травмироваться. По последним данным, в Петербурга из-за халатности коммунальщиков и местных властей пострадали около трех тысяч человек. Большая часть травмированных петербуржцев нуждалась в госпитализации.

2022 год добавил странностей в уборку улиц Северной столица. Так, водители снегоуборочной техники попросту перестали работать. Местным жителям удалось запечатлеть один из таких моментов на камеру. За все время наблюдений техники вхолостую проработала полчаса. В Смольном уже поспешили оправдаться перед недовольными петербуржцами. Так, по мнению властей, данный трактор просто прогревал трансмиссию на морозе, чтобы в дальнейшем не выйти из строя.

В день, когда очевидцы застали «танцующий трактор», средняя температура воздуха в Северной столице была в районе минус пяти градусов по Цельсию. Логично предположить, что техника на которую потрачены миллиарды не способна очищаться снег при средних температурах воздуха в Петербурге зимой. 

В ходе недолгих расследований журналисты все-таки выяснили настоящую причину по которой техника могла бездействовать. Так, в 2019 году снегоуборочные машины были закуплены при посредничестве коммунальных структур из Баку. Таким образом вся техника попросту не предназначена работать в суровых условиях Северной столицы. 

О связях губернатора Петербурга Александра Беглова с Азербайджаном журналисты уже сообщали ранее. Тогда азербайджанские друзья были связанны с интересной кадровой политикой губернатора.

История сотрудничества Смольного и Азербайджана на этом не закончилась. При участии южных коллег в Северной столице установили памятник «в благодарность от Петербурга азербайджанскому народу». Его открытие было приурочено к годовщине снятия блокады в Ленинграде.

Неработающая техника из Азербайджана объясняется средними зимними температурами в Баку. Там они колеблются от плюс четырех до плюс шести градусов по Цельсию. И это в самые холодные месяцы зимы.

Экономическое партнерство Петербурга и Азербайджана однозначно должно идти в плюс городу. Однако торговые отношения все-таки должны быть взаимовыгодными и не идти в ущерб Северной столице. От неподходящей техники страдают, как гости города, так и сами петербуржцы.

До сих пор остается неизвестным, какая выгода была у Смольного в такой неудачной покупке. Вот только выяснять уже будут это не журналисты, а сотрудники компетентных органов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!