Проспект Большевиков в Петербурге затопило 1 января из-за прорыва трубы

1-01-2022, 21:16

Антон Соболев

Image 16+

Первое января принесло петербуржцам свежие «подарки» от коммунальщиков. Часть дороги на проспекте Большевиков рядом с Народной улицей затопило из-за прорыва трубы. В сообществе «ВКонтакте» «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» выложили видео, на котором видны вынужденные заплывы автомобилей.  

Пока неясно, что случилось с трубопроводом, но аварийная команда «Водоканала» начала отводить воду с проезжей части. Под постом о происшествии тут же появилась масса едких комментариев от горожан, обсуждавших очередной прорыв трубопровода. Припомнили, что подобные прорывы в прошлом году исчислялись десятками, показав наглядно некомпетентность чиновников Смольного и лично губернатора Беглова. 

 

Основания для недовольства городской администрацией у жителей Петербурга есть, и весомые. Оптимистичный осенний рапорт Беглова о том, что подготовка к зиме и отопительному сезону на высоте, оказался ложью. Готовы коммунальщики оказались на словах, а едва в домах затопили, на преклонного возраста коммуникациях начались ежедневные прорывы. В середине октября труба 1967 года прокладки в доме на Левашовском шоссе не справилась с перепадом давления. В результате несколько дней почти 50 тыс. петербуржцев из Курортного района сидели в холодных квартирах без воды.
Иногда аварии происходили и в зоне ответственности «Водоканала». Но куда больше неприятностей горожанам доставили поломки теплосетей. Далеко не всегда их быстро чинили, и нередко люди сутки, а то и несколько мёрзли и сидели без воды. 13 октября несколько десятков домов и детсад лишились отопления после аварии на трубопроводе возле дома № 60 по улице Лени Голикова. А на проспекте Маршала Жукова кипятком обварило трёх человек, среди которых – десятилетний ребёнок. 

Постоянные аварии на теплосетях попали в зону внимания правоохранительных органов, сообщают СМИ. Силовики предполагают, что причиной может быть подмена новых труб на уже использованные — такая схема вскрылась благодаря скандальному «трубному делу». 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!