Родители петербургских дошкольников смогут записывать детей в первый класс через «Госуслуги»

30-03-2022, 13:29

Image 16+

Сегодня Минцифры сообщило о том, что Санкт-Петербург вошёл в число семнадцати регионов, у жителей которых появилась возможность определять детей в школу с помощью портала «Госуслуги». Заявление должно содержать данные родителей и ребёнка, данные о его братьях или сёстрах, уже обучающихся в желаемом учреждении, а также данные самой школы.

Заявления можно составлять уже сейчас, но пока в виде черновика, а с начала записи, которая откроется первого апреля, его можно будет отправить по назначению одним нажатием кнопки.

Напомним, что возможность подать онлайн-заявление у петербуржцев через городской портал была и ранее. Однако, в предыдущие сезоны очерёдность подачи заявок значения не имела: школы вносили в списки первоклассников сначала детей льготных категорий, после которых шла запись несовершеннолетних горожан, проживающих по ближайшим к школе адресам.

Сейчас же, как заявил заместитель руководителя ведомства Олег Качанов, основным приоритетом станет именно первоочерёдность поступивших документов, места в учебных заведениях будут бронироваться исходя из даты отправленной заявки.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!