Петербургский суд запретил несколько сайтов, сочтя их контент опасным для молодёжи

29-03-2022, 20:14

Image 16+

Суд Санкт-Петербурга наложил запрет на несколько сайтов, предлагающих своим посетителям экскурсии по крышам города, несмотря на заверения их создателей о безопасности маршрутов и некой «поддержке МЧС». О вынесенном решении сегодня сообщили представители объединённой пресс-службы Петербургских судов.

Суд счёл, что данный контент может формировать у молодых поколений горожан положительное мнение о занятиях руфингом, который является опасным увлечением, подразумевающим посещение крыш зданий и строений. По мнению юристов, выкладываемая на сайтах информация вызывает желание подражать и повторять предлагаемые действия, создающие реальную угрозу жизни и здоровью. Кроме того, у несовершеннолетних пользователей могло сформироваться к ним чересчур легкомысленное отношение.

Интересен факт наличия герба Санкт-Петербурга на главной странице одного из сайтов с подписью, ссылающейся на комитет по туризму. Другой портал для солидности заявлял о поддержке надзорных органов, МЧС и местного правительства.

Тем не менее ссылки на официальные ведомства не помогли: Октябрьский суд Северной столицы запретил к распространению информацию, размещённую на сайтах.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!