Финансирование Смольным антироссийских СМИ возмутило политолога

24-03-2022, 19:08

Image 16+

Общественный деятель и представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик раскритиковал Смольный за выделение грантов либеральным СМИ. Особо он отметил «Новую газету», которая до недавнего времени отличалась негативной позицией по отношению к России.

Более 70% россиян положительно оценивают российскую спецоперацию, а журналисты той же «Новой газеты» не один год критиковали российские власти. В том числе касательно украинской темы.

Соловейчик также напомнил, что главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира. Такие награды, по словам общественника, дают только лояльным Западу людям. Именно поэтому финансирование издания за счет городского бюджета неприемлемо.

«Абсолютно очевидно, что финансирование такого издания, как сайт «Новой газеты» в Санкт-Петербурге, за счет средств городских налогоплательщиков являлся серьезной политической ошибкой», - заявил общественник.

Он призвал Смольный изменить систему финансирования и выделения грантов. Поскольку это деньги налогоплательщиков, общественность должна участвовать в этом процессе.

«Это абсолютно недопустимо, здесь должна быть четкая и прозрачная процедура с участием не только депутатов Законодательного Собрания, но и всех форм общественного контроля в полной гласности», - уверен он.

Соловейчик отметил – российские СМИ должны работать на одно дело. Их цель – поддерживать страну и граждан, а не вести деструктивную медийную деятельность. 

«Нужно очень четко и прямо говорить об этом людям, вселять в них надежду и уверенность, чтобы они понимали, что страна с ними заодно и они вместе со страной, а не вселять какие-то прямо противоположные чувства ненависти и злорадства, как это делает «Новая газета», или не отходить в сторону, как это делают многие иные средства массовой информации», - подытожил эксперт.

Ранее Смольный выделил 142 млн рублей на поддержку городских СМИ. Среди тех, кто получил грант, оказались либеральные СМИ и те, кто избрал нейтральную позицию по отношению к спецоперации Z.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!