Пользователи соцсетей опасаются повышения тарифов ЖКХ из-за петербургского «дворник-шеринга»

27-11-2021, 18:09

Image 16+

С последствиями обильных снегопадов власти Петербурга решили бороться при помощи горожан. В рамках нового проекта «дворник-шеринг» администрация города привлекает петербуржцев на уборку снега за денежное вознаграждение. По словам вице-губернатора Анатолия Повелия, за день уборки можно будет заработать примерно тысячу рублей. 

На инициативу Смольного обратил внимание телеведущий и шоумен Иван Ургант, который иронично высказался о проекте «дворник-шеринг» в своей передаче и задался вопросом, означает ли он, что власти Петербурга не смогли закупить снегоуборочную технику. Помимо этого, телеведущий припомнил губернатору Беглову его игру на барабанах во время открытия нового учебного заведения в Северной столице. 

Сюжет «Вечернего Урганта» привлек внимание пользователей соцсетей, которые стали активно обсуждать проект Смольного и задались вопросом, откуда будут поступать деньги на оплату «шеринг-дворников». 


Некоторые подметили, что программа дает Смольному возможность использовать дешевую рабочую силу вместо того, чтобы заниматься полноценной подготовкой к зиме.


«Дворник-шеринг» даже назвали худшей инициативой Смольного и Беглова. 

 

Другие недовольные петербуржцы предложили губернатору Беглову попытаться самому прожить на зарплату двух специалистов по уборке улиц.


Тиктокер из Петербурга Виктор Ларсаев даже записал обращение к Ивану Урганту, предложив телеведущему стать губернатором вместо Александра Беглова, так как он лучше справится с управлением городом. 

Пилотный запуск проекта взял на себя Калининский район. По информации пресс-секретаря администрации района Юлии Лебединовой, на инициативу откликнулось 16 человек. В итоге на первую встречу «шеринг-дворников» пришел только один. Доброволец оказался корреспондентом издания «Мойка78». Вместо работы его попросили дать постановочное интервью для Первого канала. 

С тех пор как губернатором Петербурга стал Александр Беглов, заснеженные дни улицы города расчищаются очень плохо, о чем говорит волна критики в сторону градоначальника. Стоит отметить, что предстоящая зима 2021 / 2022, по прогнозам синоптиков, тоже принесет с собой обилие снега, и есть опасения, что имеющаяся у города снегоуборочная техника с ним не справится.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!