«Не знаем, не можем, не дадим». Почему власти в Петербурге не раскрывают данные об эффективности вакцин от COVID-19

27-11-2021, 00:14

Image 16+

У издания Фонтанка.ру имеются все основания считать, что город Санкт-Петербург имеет эти сведения. 

19 ноября был опубликован пресс-релиз Смольного. По тексту документа ответственный за медицину вице-губернатор Олег Эргашев сообщил: «Граждане, сделавшие прививку от вируса SARS-CoV-2, инфицируются намного реже, чем те жители Северной столицы, которые не прошли иммунизацию». 

«Если люди инфицируются, главным образом, переносят заболевание на коронавирус легко. Информация подтверждена результатами множества экспертиз. Все данные рассмотрены на заседании Межведомственной медицинской рабочей группы при Межведомственном городском совете по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции при Правительстве Санкт-Петербурга под руководством директора НМИЦ имени В.А. Алмазова академика Евгения Шляхто», — написано в пресс-релизе. 

На прошедшей неделе Комздрав обнародовал цифры численности госпитализированных людей и летальных исходов среди вакцинированных с 1 по 15 ноября. Однако это были данные всего по 3 ковидным стационарам. Затем главврач лечебницы Св. Георгия Валерий Стрижелецкий на прямой линии с главой региона Александром Бегловым в процентах дал свою оценку быть госпитализированным и скончаться от COVID-19 вакцинированным и невакцинированным, взяв результаты по городу за октябрь. Правда, в данных были некоторые нестыковки. В частности, сообщалось, что среди госпитализированных риск наступления летального исхода у вакцинированных ниже почти в два раза, у людей старше 60 лет — в 2,4 раза. При этом «в целом риск летального исхода у привитых, вне зависимости от возраста, в 21 раз ниже, чем у непривитых»

«Фонтанка» попросила предоставить исходные данные или уточнить методологию подсчета. Валерий Стрижелецкий не исключил, что в некоторых цифрах мог оговориться, но сослался на занятость и переадресовал корреспондента в Комздрав. Спустя неделю ведомство не предоставило данные, но зато подробно объяснило, почему не смогло этого сделать.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!