Комблаг Петербурга завысил данные о выводе снегоуборочных машин

24-11-2021, 18:24

Image 16+

Журналисты перепроверили заявление петербургского комитета по благоустройству о том, что улицы Северной столицы сегодня убирали от снега больше 800 снегоуборочных машин, и выяснили, что оно, вероятно, не соответствует действительности. Реальное число техники могло быть почти в два раза меньше указанного в официальных источниках.

В ночь с 23 на 24 ноября в городе на Неве выпал первый снег, а горожане утром начали жаловаться на некачественную уборку улиц.

На сайте Смольного пишут, что в комитете по благоустройству знали о прогнозе погоды, и город был готов к снегопаду. Администрация заявила о 801 единице техники и 452 дворниках, убиравших снег.

Журналисты сопоставили данные за промежуток времени с 10:34 до 11:10 утра 24 ноября. Получить эту информацию можно было в открытом доступе, так как на сайте Комблага каждый житель Санкт-Петербурга может посмотреть актуальные данные о работающей технике онлайн. При подсчете количества расположенной в каждом районе города снегоуборочной машине журналисты получили цифру в два раза меньше заявленной – 474 единицы.

Так как разница между заявленными цифрами и действительными достаточно большая, журналистов интересует способ подсчета данных, используемый в Смольном.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!