Столовая школы №575 в Приморском районе прекратила работу после жалоб на отравление учеников

23-11-2021, 13:29

Image 16+

Родители учеников школы №575 Приморского района Санкт-Петербурга предполагают, что причиной отравления детей 19 ноября могла быть еда из столовой. Пятеро школьников обратились за медицинской помощью с острой кишечной инфекцией (ОКИ), а один из них 22 ноября оставался в инфекционном стационаре. По рассказам родителей, вечером в день инцидента детей рвало макаронами, которые им давали на обед в школе. Причем некоторые пострадавшие не вызывали врачей, в связи с чем можно предположить, что заболевших ребят на самом деле больше.

Несмотря на проверку образовательного учреждения петербургским Роспотребнадзором, родители решили собрать подписи для обращения в прокуратуру. Также причина недоверия к надзорному ведомству заключается в том, что РПН до сих пор так и не установил причину массового отравления в гимназии №85 Петроградского района, произошедшего месяц назад.

Примечательно, что в обоих случаях оператором питания выступает «Фирма Флоридан». Причем предприятие не раз критиковали родители школьников. Кроме того, антимонопольная служба трижды уличала компанию в картельных сговорах.

На фоне этого стоит отметить недавнее увольнение с поста главы Управления социального питания Алексея Барабанщикова. На бывшего чиновника завели уголовное дело. Как пишут СМИ, причиной этому послужило недавнее интервью экс-главы УСП, в котором он раскритиковал городскую сферу питания за коррупционные связи районных чиновников с частными комбинатами. Деятельность Барабанщикова, вероятно, задела интересы губернатора Северной столицы Александра Беглова. Дело в том, что жена одного из помощников градоначальника Игоря Захватова – Инесса Захватова, –являлась сотрудницей «Флоридана». Поэтому предприятие, предположительно, могло бы быть одним из интересантов уголовного преследования бывшего чиновника.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!