РПН проверяет обслуживаемую "Фирмой Флоридан" школу после сообщений об отравлении детей

22-11-2021, 12:04

Image 16+

Специалисты петербургского Роспотребнадзора проводят проверку в школе №575 Приморского района. 19 ноября в классных чатах родители стали жаловаться на недомогание детей. У всех была высокая температура, рвота и боль в животе. Нескольким школьникам даже понадобилась госпитализация. Учебное заведение обслуживает поставщик «Фирма Флоридан». 

Причиной отравления могло стать запеченное филе курицы с макаронами, так как многие дети говорили, что у блюда был непривычный вкус. На данный момент сотрудники РПН не берутся делать какие-то выводы, однако отмечают, что недомогание может быть связано с инфекцией. 

В конце прошлого года в школах, обслуживаемых «Флориданом», проводились проверки. В результате специалисты ведомства выяснили, что в столовых образовательных учреждений не проводилась санобработка. Посуда не была промаркирована, а продукты хранились в одном месте.

Напомним, месяц назад за медицинской помощью обращались ученики гимназии №85 Петроградского района, где также работает «Флоридан». В ходе инспекции проверяющие выявили нарушение санитарно-эпидемиологических норм. Тем не менее, вина комбината не была установлена.

В 2020 году журналисты писали об аннулированных торгах в Приморском районе, где на победу претендовал комбинант «КСП Красносельского района». Смольный провел тендеры заново. Победу в них одержал как раз «Флоридан». При этом с начала учебного в школах, где поставками занимается это предприятие, не раз жаловались на питание.

В связи с этим стоит отметить недавнее задержание экс-главы Управления социального питания Алексея Барабанщикова. Бывшего чиновника подозревают в причинении ущерба городскому бюджету в результате тендера, который выиграл «КСП Красносельский». Тем не менее, в прессе считают, что уголовное преследование Барабанщикова связано с его критикой районных чиновников, позволяющих частным компаниям наживаться на поставках школьного питания.

Ранее в «Фирме Флоридан» работала Инесса Захватова. Ее свекр занимает должность члена президиума петербургского отделения «Единой России» и является близким другом губернатора Александра Беглова.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!