Основательнице «Школьного Ревизорро» угрожают из-за поддержки Барабанщикова

19-11-2021, 16:34

Image 16+

На создательницу двух родительских ВК-групп «Объединение школьных матерей СПб» и «Школьный Ревизорро» оказывают давление из-за освещения проблем на рынке школьного питания и поддержки бывшего главы УСП Петербурга Алексея Барабанщикова. 
Созданные Снежаной Еклема группы не только пишут о ситуации на рынке соцпита, но и помогают решать проблемы в конкретных школах, сообщают о недобросовестных комбинатах и предоставляют родителям площадку для обсуждения тематических вопросов. Сейчас в этих сообществах состоят более 20 тысяч родителей петербургских школьников. 
По словам Еклема, к ней нередко обращаются журналисты с просьбой прокомментировать тот или иной скандал, связанный со школьным питанием. Однако открытость обернулась против нее. После того, как создательница сообществ дала несколько интервью крупным СМИ, где рассказала о главных проблемах рынка соцпита и поддержала находящегося под следствием бывшего главу УСП Алексея Барабанщикова, ей стали поступать звонки и сообщения с угрозами. 

«Совпадение или нет, но вчера на мой телефонный номер была совершена спам-атака, а личка превратилась в набор угроз на любой вкус - более 300 звонков в течение получаса, около 70 спам-сообщений, перемешанных с угрозами мне и моей семье», — рассказала Снежана.

По мнению создательницы «Школьного Ревизорро», произошедшее стало местью за то, что она честно рассказывает о существующих проблемах. Еклема подчеркнула, что эта ситуация наглядно показывает, во что превратилась сфера школьного питания в Петербурге. 

«К сожалению, в грязь, коррупцию, разборки. Кто не хочет мириться с этой грязью - пытаются заткнуть. Кто критикует поставщиков - запугать, затоптать, оболгать. Это не 90-ые. Это здесь и сейчас. При таком подходе о качественном питании и заботе о детях нам приходится только мечтать», — отметила она.

Ранее в городе разразился крупный скандал из-за увольнения экс-главы Управления соцпита Алексея Барабанщикова. Экс-чиновника заключили под стражу, а в качестве основания для обвинений приводят статью 165 УК РФ о причинении имущественного ущерба петербургскому бюджету. По версии следствия, Барабанщиков мог оказать влияние на результаты тендера 2020-го года в сфере школьного питания в Пушкинском районе. 
Однако позже в Сети опубликовали документы о передаче права проведения тендеров комитету по госзаказу указом губернатора Александра Беглова. Недавно эту информацию подтвердил на допросе глава ведомства Александр Жемякин. В СМИ также писали, что Беглов мог лично повлиять на результаты тендеров. 
Барабанщиков не признал вину, а его адвокат неоднократно указывал на возможную политизированность возбужденного против его подзащитного уголовного дела. Об этом заявляли и родители петербургских школьников, которые выступали в защиту Барабанщикова и требовали прекратить уголовное преследование бывшего главы УСП. Родители отмечали, что именно благодаря Барабанщикову в сфере школьного питания начали происходить положительные изменения. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!