Беглов избавился от Барабанщикова задним числом

18-11-2021, 12:24

Image 16+

Бывший глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков был задержан правоохранителями 10 ноября. Чиновник стал фигурантом уголовного дела по статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба». При этом Барабанщикова уволили задним числом еще до того, как ему была выбрана мера пресечения. 

По документам значится, что Барабанщиков был уволен 12 ноября, что подтверждает пресс-служба Смольного. Однако по информации от источника, экс-глава УСП написал заявление об увольнении по собственному желанию только 13 ноября, находясь в следственном изоляторе. Подобная последовательность действий Смольного – прямое нарушение Трудового кодекса России. При этом «Фонтанка» сообщает, что под приказом об увольнении стоит личная подпись губернатора Александра Беглова.

Решение об увольнении Барабанщикова принималось в спешке, что еще раз указывает на политический характер преследования чиновника. Ранее об этом говорил адвокат Барабанщикова и многие СМИ. 

Журналисты считают, что позиция обвинения по делу о «Причинение имущественного ущерба» очень шаткая. Экс-главу УСП пытаются обвинить в том, что тендер на организацию питания в школах Пушкинского района в 2020 году получил городской комбинат, предложивший большую цену, чем конкурент, но обошедший его по неценовым показателям. 

Барабанщиков реформировал систему госзакупок в петербургском соцпитании и начал укрупнять лоты, отдав их распределение петербургскому Комитету по госзаказу. Однако глава КГЗ Александр Жемякин на допросе по делу Барабанщикова указал, что решение об укрупнении лотов и передаче полномочий их распределения КГЗ принималось губернатором Александром Бегловым. 

Выходит, что передача районных тендеров к комитету Жемякина была инициирована Бегловым. При этом торги проводились под контролем КГЗ. Однако обвиняемым по делу почему-то оказался глава УСП Барабанщиков, возглавляющий ведомство, не имеющее надзорных функций и контролирующее лишь качество продукции и составление меню.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!