Петербуржцы сообщают о проблемах неофициально переболевших: антитела есть — QR-кода нет.

17-11-2021, 23:44

Image 16+

В Петербурге поликлиники начали выдачу QR-кодов гражданам, перенесшим ковид без обращения к врачу. Однако доказать иммунный статус удается не всем. Для подтверждения перенесенного заболевания, следует сдать два ПЦР, но один из них можно заменить КТ с вирусной пневмонией. Вновь выявленные больные в зачет коллективного иммунитета пока не пойдут, так как внесение их в статистику может  привести к «бюрократической катастрофе».

Напомним, что в конце минувшего месяца власти Петербурга приняли решение давать QR-коды тем, кто болели дома и к врачу не  обращались. 

Позднее глава комздрава Дмитрий  Лисовец рассказал, кому и как будут выдавать QR-коды.  Граждане, которые  перенесли коронавирус, но не обращались к врачу, могут прийти в поликлинику с результатом ПЦР-теста на наличие антигена.  Врачебная комиссия рассмотрит  эти документы и примет решение. В случае положительного  ответа информацию об этом пациенте внесут в федеральный регистр. Затем  эти данные  попадут на портал Госуслуг, после чего будет оформлен QR-код.

Жители Северной столицы  жалуются на то, что антитела у них есть, а  QR-код не  получили, так как их не внесли в  реестр.

Журналисты  пытались  дозвониться в несколько районных поликлиник, но  там отказались отвечать на  вопрос о получении QR-кода для неофициально перенесенного заболевания COVID-19 и предложили обратиться за разъяснениями в порядке живой очереди, пишет АиФ.

Главврач одной из поликлиник  заявил, что сложности возникают, когда люди приносят справку, что лечились в другой поликлинике. В  таком случае  придется  делать запрос в медучреждение, где лечился  пациент.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!