Беглов «наградил» Барабанщикова уголовным делом за исполнение поручений

16-11-2021, 12:19

Image 16+

Губернатор Петербурга Александр Беглов принимал непосредственное участие в перекраивании сфер влияния в отрасли городского социального питания. Он ограничивал допуск комбинатов к торгам, чем ослаблял конкуренцию. Экс-глава УСП Алексей Барабанщиков не стал молчать о коррупционных процессах в системе соцпита, из-за чего против него было возбуждено уголовное дело. 

Чиновник подозревается в причинении имущественного ущерба. 10 ноября в рамках дела по статье 165 УК РФ в офисе УСП прошли обыски. Барабанщикова задержали, а 15 ноября суд отправил его в СИЗО на два месяца. 

Дело связано с тендером на обслуживание школ Пушкинского района. За победу в нем боролись «Столовая №14» и «КСП Красносельский», в совет директоров которого входит Барабанщиков. В отличие от конкурента, КСП сделал ставку не на снижение цены контракта, а на качественные критерии, что и принесло ему победу. Правоохранители расценивают разницу между ценой предложений двух пищевиков как ущерб, причиненный бюджету Петербурга. 

Тендер проводился под контролем комитета по госзаказу (КГЗ), который возглавляет Александр Жемякин. Как утверждает некий источник из его окружения, на итоги конкурса могли повлиять Смольный и лично Александр Беглов. Он якобы распорядился не принимать во внимание качественные показатели «Столовой №14», что и позволило «КСП Красносельский» выиграть, сообщает nw24.ru. Данную информацию подтвердили и документы, опубликованные в ТГ-канале «Площадь Восстания». 


Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!