Смольный выступил против ухода картелей с рынка школьного питания

12-11-2021, 18:29

Image 16+

Алексей Барабанщиков дал несколько интервью, в которых рассказал о патовой ситуации в сфере школьного питания и ответственных за происходящее. Среди последних оказались как руководители администраций, так и чиновники Смольного, которые не спешат бороться с картелями на рынке.

10 ноября в Управлении социального питания Петербурга прошли обыски. Сообщалось о задержании Барабанщикова и предъявлении ему обвинения по уголовной статье.

В данном ранее интервью Барабанщиков уличил Смольный в игнорировании эффективных реформ по улучшению соцпитания в школах. После этого ему предложили уволиться по собственному желанию, но Барабанщиков продолжил работу, писали СМИ.

В своем последнем интервью он рассказал, что возможности УСП ограничены, а многие районные чиновники не хотят улучшать сферу соцпитания. Несколько дней назад Барабанщикова задержали по статье о причинении ущерба (ч. 2 ст. 165 УК РФ).

«Нужно понимать, что в городе десятилетиями выстраивалась система, в которой районные администрации постоянно работают с одними и теми же компаниями. У некоторых уже чуть ли не родственные связи образовались», — рассказывал он.

Барабанщиков возглавил УСП зимой прошлого года. Положительные результаты его работы проявились почти сразу. Например, он продвигал инициативу передать контроль за проведением тендеров суммой от 3 до 40 млн рублей комитету по госзакупкам. Вероятно, это нововведение не понравилось ни главам администраций, которые привыкли проводить торги самостоятельно, ни Смольному, ни частным игрокам рынка соцпита.

«Я думаю, уместно предположить, что некоторым предприятиям новая система невыгодна, потому что она разрушает сложившиеся связи и договоренности», — уверен Барабанщиков.

По его словам, на рынке школьного питания Петербурга существует множество проблем – лоббирование интересов отдельных поставщиков, картельные сговоры, влияние чиновников, демпинг на торгах и многое другое. Не исключено, что давление на Барабанщикова и его задержание заключают в себе цель не дать ему добиться успехов в борьбе с коррупцией в сфере социального питания.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!