Кому можно не делать прививку от COVID, рассказали в Комздраве

29-10-2021, 15:14

Image 16+

У прививок от коронавируса противопоказаний крайне мало, но все же они имеются. В Комитете по здравоохранению Петербурга рассказали, кто может оформить медотвод от вакцинации - временный или постоянный.

Так, например, грипп и ОРВИ - это тоже противопоказания. Вакцинироваться нельзя до нормализации состояния здоровья. Врачи таким больным выдают временный медотвод - сроком до двух недель.

Нельзя вакцинироваться и гражданам, у которых обострились хронические заболевания. Им следует подлечиться и только потом шагать на прививку.

«Спутник V», «Спутник Лайт» и «КовиВак» можно вводить через две – четыре недели после выздоровления, «ЭпиВакКорону» – не ранее чем через месяц, пишет газета «Санкт-Петербургские ведомости» со ссылкой на Комздрав.

Абсолютных противопоказаний к вакцинации вообще мало. Пока это возраст до 18 лет. Также в нашей стране прививаться нельзя было беременным женщинам (при показаниях и после 22 недели) и кормящим матерям. Но эти две категории граждан убраны из перечня противопоказаний к вакцинации препаратом «Спутник V».

Медотвод гражданам выдается медкомиссией того учреждения, где наблюдается пациент в связи с болезнью. Причем исключительно на бумажном носителе. Необходимо знать, что российским законодательством электронные медицинские отводы не предусмотрены.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!