Прогноз петербургского отделения РПН о развитии COVID-19 идет вразрез с риторикой Смольного

27-10-2021, 15:34

Image 16+

Вопреки официальным показателям смертности и заболеваемости коронавирусом в Смольном пытаются давать позитивные прогнозы по эпидемиологической обстановке в ближайшие месяцы. При этом в органах власти Петербурга явно не знают, как на самом деле сложится ситуация в ноябре-декабре текущего года. Это подтверждает разрозненность «прогнозов» петербургского отделения Роспотребнадзора (РПН) и Комитета здравоохранения.

Мнимое плато к ноябрю

24 октября издание RuNews24 обращало внимание на заявление зампредседателя Комитета по здравоохранению Андрея Сараны. Он рассказывал, что всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией произошел в конце августа — начале сентября. Сославшись на некие «прикидки», он допустил, что по числу заболеваний город якобы выйдет на плато уже к ноябрю-декабрю.

«Если нынешний подъем начался в конце августа — начале сентября, то, по нашим прикидкам, к ноябрю мы выйдем на плато. И если за этот период успеем максимально привиться, то ситуацию удержим и в декабре. На это и направлены новые ограничения: все хотят встретить Новый год дома у елки, а не на больничной койке или в переполненных госпиталях», — сказал он.

Примечательно, что представитель Смольного не спешил примерять заявления о критической ситуации с эпидемией именно на Северную столицу, утверждая, что это касается скорее федерального уровня. Хотя еще 21 октября, согласно данным из эпидемиологической справки, за сутки в городские больницы поступило 587 пациентов (сейчас из 9488 развернутых коек заняты 7974, а за последние сутки, 26 октября, в больницы госпитализировали 326 пациентов). При этом 26 октября город побил рекорд по смертности от коронавируса — за день в Северной столице выявили 2735 новых случаев. Кроме того, за последние 24 часа была подтверждена смерть 72 человек – это новый максимум с начала четвертой волны.

Другой «прогноз»

Стоит обратить внимание на то, как эпидемиологическую обстановку в Северной столице оценивают в отделе эпидемиологического надзора Управления петербургского Роспотребнадзора. В частности, председатель ведомства Ирина Чхинджерия не исключила, что пик заболеваемости COVID-19 может перенестись на декабрь – по опыту прошлого года. Следовательно, вопреки позиции Смольного, город может ждать ухудшение эпидемиологической обстановки.

«В прошлом году подъем заболеваемости начался в это же время, и пик был достигнут в декабре, в конце года. Поэтому самое неприятное, по-видимому, еще впереди», — отметила она.

Органы власти в Санкт-Петербурге дают совершенно разные оценки ситуации с коронавирусом, и, вероятно, пока не готовы объективно спрогнозировать ее дальнейшее развитие. Разрозненность «прогнозов» также может свидетельствовать о неготовности города противостоять развитию эпидемии. Ограничительные меры Смольного в данной связи выглядят нерационально, ведь, несмотря на кампанию по вакцинации, власти не знают, как будет складываться ситуация в ближайшие два месяца.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!