В Санкт-Петербурге рост зарплат назвали угрозой для бизнеса в 2021 году

10-10-2021, 20:04

Image 16+

Бизнесмены всех рангов Санкт-Петербурга опасаются катастрофических последствий такого явления, как быстрое увеличение заработных плат в регионе. Любое повышение регулярных денежных выплат персоналу необходимо скрупулезно контролировать. Существует высокий риск закрытия бизнеса. Об этом неоднократно заявляли региональные предприниматели. 

Издание «РБК Санкт-Петербург» пишет, что с начала текущего года средняя зарплата в Ленинградской области увеличилась на 9,5%. Еще за январь в среднем работающее население получило ориентировочно 66 тысяч рублей, а уже за август — целых 73 тысячи рублей. Доходы персонала Ленинградского региона на 20 тысяч рублей больше, чем в среднем получают работники в Российской Федерации. В настоящее время ожидается, что средняя заработная плата в 2022 году в городе Санкт-Петербурге с высокой степенью вероятности увеличится на уровень свыше 80 тысяч рублей. 

«Предпринимательскому сообществу следует увеличивать вознаграждение своему персоналу в борьбе за дефицитную рабочую силу. Подобная ситуация связана с серьезными рисками», — считают авторы источника, ссылаясь на собственных экспертов в сфере предпринимательства Санкт-Петербурга. 

Бизнесмены опасаются, что активный рост зарплат приведет либо к повышению стоимости товаров и услуг для потребителя, либо к закрытию бизнеса. 

Сегодня выгоднее считается удержать прежнего работника, чем нанимать и обучать нового. Но только ростом зарплат этого не добиться. Потому что увеличение оплаты труда действует как мотивация только до полугода. А значит, бизнесменам надо научиться удерживать работников другими инструментами. В это же время миру прогнозируют новый глобальный кризис. Это может повториться из-за действий ФРС США.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!