Почти три тысячи беременных петербурженок заразились коронавирусом COVID-19

За время пандемии коронавируса в Северной столице России коронавирусом инфицировались почти три тысячи беременных женщин. Такие данные статистики привела сегодня пресс-служба городского Комздрава.

Коронавирус был выявлен за это время у 2767 женщин, которые ждали ребенка. Отмечается, что у 34 процентов беременных петербурженок заболевание протекало в среднетяжелой и тяжелой форме. Поэтому медики еще раз напоминают, что женщинам в интересном положении при наличии показаний (например, при наличии некоторых хронических заболеваний) необходима вакцинация.

Прививку можно ставить после 22 недели беременности.

Профессор и главврач Родильного дома № 17 Антон Михайлов рассказал, что коронавирус у беременных протекает тяжелее, чем у небеременных. Накопленный опыт показывает, что COVID-19 у женщин в положении приводит к ряду осложнений.

«У них нарушается иммунный статус, увеличивается частота преждевременных родов и частота так называемого „синдрома замедления роста плода“, может происходить нарушение гемодинамики у развивающегося плода», — приводит его слова «МК».

Михайлов подчеркнул, что пока ученым ничего неизвестно об отрицательном влиянии вакцин как на состояние беременной женщины, так и на развитие плода.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!