УСП будет дважды контролировать устранение нарушений на школьных пищеблоках

30-08-2021, 18:33

Image 16+

Накануне Дня знаний телеканал «78» рассказал, чего ждать школьникам Петербурга и их родителям в новом учебном году. К примеру, обучение будет очным, и лишь в особых случаях будет применяться дистанционный формат. Между тем проблемы, характерные для второй смены, никуда не денутся, и более того - могут ухудшиться.

В частности, родители таких учащихся жалуются на постоянную усталость детей. Но такая система приводит и к нестандартным ситуациям. Например, школьникам, чьи уроки начинаются до часа дня, приходится обедать завтраками. Вместо супов и вторых блюд дети получают омлеты и каши. Все потому, что комбинаты питания достаточно формально относятся к организации школьных обедов – по имеющимся правилам, такие «полуторные» режимы обучения относятся к первым, а не ко вторым сменам.

В некоторых районах города жители Петербурга возмущены тем, что их детей в наступающем учебном году будут кормить предприятия, по чьей вине уже неоднократно происходили массовые отравления. Но Управление соцпитания Санкт-Петербурга пообещало ужесточить за ними контроль.

Журналисты пообщались со специалистами ведомства и узнали об изменениях, которых УСП удалось добиться к текущему моменту. По их словам, гарантировать достойное качество детского питания можно благодаря дополнительным проверкам. В частности, в новом учебном году все детские сады и школы, где ранее были выявлены несоответствия нормативному качеству продуктов и услуг в организации горячего питания, будут проверять как минимум дважды.

Также меню для учащихся станет существенно больше и разнообразнее примерно на 50%. Как считают в УСП, это может решить одну из главных проблем школьного питания – высокий коэффициент несъедаемости.

Стоит отметить, что наступающий учебный год будет тестовым. Школьные столовые в Северной столице начнут работать по Единому стандарту качества, который разработан УСП и регламентирует все аспекты работы поставщиков социального питания, начиная с состава меню и заканчивая внешним видом поваров.

Пока он носит рекомендательный характер, но в будущем планируют ввести в практику соцпита как обязательный к исполнению.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!