Коллективный иммунитет к коронавирусу в Петербурге сформируется через четыре месяца

30-08-2021, 12:23

Image 16+

Для того, чтобы в Петербурге сформировалась иммунная прослойка к коронавирусу, необходимо привить еще 2,6 миллиона граждан. Об этом сообщили в региональном оперативном штабе по борьбе с распространением ковида.

На текущий момент в городе на Неве полностью привились 1,4 миллиона человек - то есть, 55 процентов жителей Северной столицы.

За последние сутки в Санкт-Петербурге были вакцинированы 19 283 горожанина, из них свыше 14 тысяч завершили курс иммунизации.

При этом в планах Смольного увеличить темпы вакцинации и выйти на цифру 20-25 тысяч в сутки. Для этого количество пунктов вакцинации будет увеличено, а время их работы, вероятно, будет продлено до 22 часов.

Для того, чтобы привить еще 2,6 миллиона человек для формирования коллективного иммунитета, необходимо еще 120 дней - то есть, четыре месяца. Это следует из подсчета, проведенного Комздравом.

При этом эксперты по здравоохранению заявляют, что осталось совсем немного до показателя в 60 процентов, при котором эпидпроцесс уже станет управляемым.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!