В Петербурге до сих пор не определились с местом для Верховного суда

27-08-2021, 18:19

Image 16+

Несмотря на возникающие периодически разговоры о переезде Верховного суда из Москвы в Петербург, скорее всего, в ближайшее время этого не произойдет. 

С момента возвращения Санкт-Петербургу исторического названия прошло почти 30 лет. С тех пор уже не раз предлагалось частично перенести органы государственного управления из Москвы в Северную столицу. 

В 2005 году Петербург решили сделать «судебной столицей» страны. Уже весной 2008 года на Сенатской площади начал работу Конституционный суд РФ. Не последнюю роль в этом тогда сыграла губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко.

В 2018 году Путин выступил за переезд Верховного суда в город на Неве, отметив, что, «если судебная власть в стране будет немножечко в стороне от исполнительной, то в этом не будет ничего страшного». Однако за три года городские власти даже не смогли определиться, где именно разместить суд.

Изначально планировалось, что судебный квартал возведут на Петроградской стороне между проспектом Добролюбова и набережной с видом на Стрелку Васильевского острова и Петропавловскую крепость – раньше на этом месте стоял химзавод. Но этот участок решено было отдать под парк «Тучков буян». Тогда здание суда решили разместить ближе к Смольному, а на другом берегу Невы возле гостиницы «Охтинская» построить жилье для судей.

В ЗакСе ради Верховного суда даже решили срубить деревья на Смольной набережный. Впрочем, строительные работы так и не начались. Об этом говорил в 2020 году министр финансов РФ Антон Силуанов.

Примечательно, что в Генеральном плане города этот участок отведен под Орловский тоннель (проект, от которого в Северной столице отказались еще десять лет назад). Федеральное правительство полагает, что переезд Верховного суда до сих пор переносится. Хотя на самом деле местные власти, вероятно, уже все решили.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!