Сможет ли грипп вытеснить коронавирус из Петербурга?

27-08-2021, 16:34

Антон Соболев

Image 16+

Эпидемиологи и микробиологи очень часто говорили о том, что с распространением коронавируса грипп практически исчез. Действительно ни в одной стране не было зафиксировано сезонных подъемов гриппа. Однако эта инфекция не пропала совсем, поэтому надо готовиться к сезонному росту заболеваемости и проводить ежегодную кампанию по вакцинации. Эпидемиолог Шунков предположил, что грипп вновь может стать более распространенным заболеванием, чем коронавирус. Он также не исключает, что грипп будет меняться в сторону увеличения вирулентности - степени вызывать болезнь и, возможно, займет доминирующее положение в структуре заболеваемости. В свою очередь анестезиолог-реаниматолог Сергей Симбирцев отметил, что грипп все также опасен, хотя многие любую острую вирусную инфекцию называют гриппом, однако это не просто простуда, а опасная инфекция.

Петербургские власти считают грипп не менее реальной угрозой, чем пандемия коронавируса. В базе данных госзакупок появились несколько аукционов на поставку вакцины от гриппа.

Петербургский НИИ вакцин и сывороток и предприятие по производству бактерийных препаратов объявили конкурс на изготовление и поставку упаковочных материалов для лекарственного средства «Флю-М Тетра».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!