Казаченок раскритиковала агрессивное занижение НМЦК на торгах за школьное питание

26-08-2021, 15:54

Image 16+

Рост числа массовых отравлений в учебных заведениях напрямую связан с практикой занижения цены контрактов при проведении торгов на организацию питания в школах и детских садах. Такого мнения придерживается зампредседателя комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Общественной палаты РФ Светлана Казаченок.  

«У нас есть случаи демпинга, когда при проведении конкурса цена падает на 60%. Ну мы все понимаем, какое питание получат школьники, наши дети, когда оператор питания говорит: «а я готов за 40% от установленной цены кормить детей». Поэтому мы и получаем заболевания, различные случаи кишечных расстройств и все такое прочее», — заявила эксперт.

Светлана Казаченок добавляет, что главным приоритетом поставщиков питания должно быть здоровье детей, а не возможность получения большой прибыли.  

Данное заявление члена Общественной палаты наглядно иллюстрирует ситуация, сложившаяся на рынке соцпитания Петербурга, где некоторые поставщики с целью получения многомиллионных госконтрактов прибегают к резкому снижению стартовой цены.  

Комбинат «Артис-Детское питание» получил право на организацию питания во всех школах Колпинского района Северной столицы благодаря значительному занижению начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК).

После начала работы в Колпинском районе на «Артис» в социальных сетях стала появляться масса жалоб, связанных с качеством питания и ассортиментом школьных буфетов. Однако районная администрация никак не реагировала на подобные замечания. Компания и сейчас принимает участие в торгах, действуя по привычной схеме.    

Подобной тактики в ходе проведения электронных аукционов придерживается не только «Артис-Детское питание». На торгах в Калининском районе «Альфа-Провиант» снизил НМЦК на 50%. После получения контрактов по вине этого комбината в детских садах Калининского района произошло несколько отравлений.  

На складах комбината «Серна», также занимающегося демпингом на торгах, надзорные органы выявили несколько партий круп, не соответствующих требованиям ГОСТа. Вероятно, в целях экономии компания закупила фальсификат и, по всей видимости, планировала поставлять его в учебные заведения. 

Впрочем, даже если комбинат не использует демпинг, это не гарантирует, что в учебных учреждениях не будет проблем с питанием. Не так давно в одном из детских садов Фрунзенского района, где организатором питания выступает предприятие «ТЗБ «Петроградская», произошло массовое отравление

Еще один случай был зафиксирован в конце 2020 года в одной из школ Кронштадтского района. Отравление учеников произошло по вине комбината «ТД «Профит». После этого компания сменила название на «Аркаду» и продолжила работу на рынке соцпитания Петербурга. 

По данным петербургских СМИ, «ТЗБ «Петроградская» могла получать госконтракты при содействии чиновников районных администраций.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!