В Петербурге обсудили возможность раздачи просроченных продуктов

24-08-2021, 17:49

Image 16+

Власти Петербурга 24 августа провели совещание, в ходе которого обсудили вопросы пенсионных выплатах и возможности раздачи просроченных продуктов.

Как сказал депутат Госдумы Олег Нилов, при средней заработной плате в 73 тысячи рублей многие проживающие в Северной столице пенсионеры получают выплаты ниже МРОТ, который в среднем составляет около 19 тысяч рублей. У многих из них ежемесячные выплаты равняются 11 800 рублям. Для сравнения, пенсионеры в Москве получают по 20 тысяч рублей. По данным Смольного, в Петербурге проживает около 1,5 миллиона пенсионеров, из них чуть более 900 тысяч - старше 65 лет. 

«Правительство Петербурга делает доплаты определенным категориям из социального регистра, куда входит большое количество пенсионеров», – сказал в ходе обсуждения главы Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко.

Помимо  прочего, чиновники коснулись темы о возможной раздаче просроченных продуктов. Этот вопрос был поднят после того, как в Сети появилось видео, на кадрах которого пенсионеры столпились у мусорных контейнеров, чтобы разобрать просроченные товары из местного супермаркета. Чиновники затронули тему о возможной раздаче продуктов, чьи сроки исходят. В ходе обсуждения выяснилось, что ретейлеры не имеют права отдавать просрочку.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!