Комитеты Соколова не спасают петербургский бизнес от «коронавирусного» банкротства

25-07-2021, 21:03

Image 16+

В Северной столице за минувший год зафиксировано 217 363 заболевания из расчета на 100 000 населения региона (второе место по стране). Аналогичную позицию Петербург занимает и по статистике коронавируса. Ограничения, наложенные на петербургский бизнес из-за роста заболеваемости COVID-19, принесли городу серьезные экономические проблемы, однако подконтрольные вице-губернатору Максиму Соколову комитеты не создают для бизнеса условий, необходимых для получения господдержки.

За весь период пандемии в Петербурге было выявлено 515 266 случаев заболевания коронавирусом. Новый всплеск заболеваемости COVID-19 был отмечен в конце июня, как раз после старта Чемпионата Европы по футболу и проведения «Алых парусов». После этого городские власти запретили любые массовые мероприятия численностью более 75 человек. Исключение составили театры, концертные залы и цирки, а также спортивные и физкультурные мероприятия, но последние нужно согласовывать с профильным комитетом.

При этом, по мнению главы комитета по развитию туризма Сергея Корнеева, Петербург показал всему миру, что инфраструктура города готова работать в полном объеме. 

«Игры показали, что мы готовы принимать гостей, что Петербург – безопасный, гостеприимный, комфортный город, и это сработает потом, когда границы начнут открываться», - заявил он.

После того, как Северная столица стала лидером по числу умерших от COVID-19 за сутки, Смольный принял решение ограничить работу ресторанов и кафе с 2 часов ночи до 6 утра, снизить заполняемость залов в кинотеатрах и запретить работу аквапарков, аттракционов и фуд-кортов в ТЦ.

Как следствие, бизнес несет огромные потери, но комитеты экономического блока, курируемого Максимом Соколовым, не помогают предпринимателям получить господдержку. В Москве ситуация обратная: бизнесмены могут получить субсидии объемом до миллиона рублей. 

Бездействие властей вынуждает многих петербургских предпринимателей просто закрывать свои предприятия. За минувший год количество ИП в Северной столице сократилось на 14,2 тысячи. СМИ связывают это с некомпетентностью комитета по инвестициям, которым руководит Роман Голованов.

Отметим, что профильные комитеты Соколова согласились на смягчение ограничений только после того, как на ситуацию с бизнесом обратили внимание депутаты Госдумы. Однако имеющиеся у петербургских бизнесменов финансовые трудности из-за отсутствия инструментов получения господдержки наглядно показывают, что меры, принимаемые властями для экономического развития города в условиях пандемии, неэффективны.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!