Комбинаты соцпитания Петербурга могут предложить мигрантам работу поварами и уборщиками

21-07-2021, 19:49

Image 16+

Мигранты, которые проживают в Калининградской области, задумываются о переезде в Петербург. Здесь они смогут найти работу в системе социального питания, поскольку пищекомбинаты, предлагающие невысокие зарплаты, постоянно испытывают кадровый голод.

Со 2 октября в Калининградской области выходцам из среднеазиатских республик запретят работать в ряде отраслей. В связи с этим ожидается, например, резкое сокращение объёмов выпечки хлебобулочных изделий. Ограничение касается и предприятий, занимающихся организацией питания в образовательных учреждениях.  Комбинатам, нарушившим предписание, грозит штраф до миллиона рублей. 

По словам главы узбекской диаспоры Калининградской области Шукурбека Мирзаджанова, это приведет к оттоку мигрантов, которые будут искать работу в других регионах. Известно, что каждый пятый иностранный рабочий рассматривает вариант переезда в Москву или Санкт-Петербург.

В Северной столице большинство из них наверняка пойдет в сферу соцпитания, где маленькие зарплаты и, соответственно, нехватка рабочих рук.

Так, по некоторым данным повара крупнейших частных комбинатов «Артис-Детское питание» и «Фирма Флоридан» получают 23 тысячи рублей, а уборщицы - 22 тысячи. В то же время средняя зарплата, предлагаемая петербургскими компаниями квалифицированным поварам, составляет 37 тысяч рублей. Неудивительно, что при такой разнице окладов у пищекомбинатов всегда много вакантных мест.

Можно предположить, что наплыв неквалифицированных работников усугубит и без того непростую ситуацию на комбинатах, где в ходе плановых проверок регулярно выявляются нарушения требований СанПиН. В частности, у сотрудников иногда отсутствуют прививочные сертификаты, а медкнижки просрочены. Так, сотрудники РПН выяснили, что в школах Адмиралтейского района ряд работников комбината «Лимак-Нева» не имел прививок от кори, краснухи, дифтерии, гепатитов А и В.

Не исключено, что в новом учебном году станет больше случаев отравления детей в школах и детских садах.  Улучшить ситуацию могло бы ужесточение контроля со стороны РПН, но по неизвестной причине некоторые частные комбинаты годами остаются вне поля зрения надзорного органа.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!