В России снижается смертность от коронавируса, а в Петербурге — нет

19-07-2021, 19:03

Image 16+

Санкт-Петербург продолжает оставаться лидером по количеству заражений и летальных исходов от вируса COVID-19, тогда как по всей остальной территории России наметилась тенденция спада заболеваемости. Эксперты связывают такие показатели с массовым пренебрежением карантинными ограничениями в регионе, в связи с чем вирус продолжает быстро распространяться. 

По комментарию главы Минздрава РФ Михаила Мурашко, коронавирус продолжает демонстрировать очень быстрый темп распространения, хотя в целом благодаря активной программе массовой вакцинации количество инфицированных в стране стало понижаться. Однако в Санкт-Петербурге продолжает держаться тяжелая эпидемическая обстановка, что специалисты объясняют недостаточно быстрыми темпами вакцинации и отсутствием осознанности у граждан. 

«За последние сутки было зафиксировано 1938 заражений, что остается самым высоким показателем по всей России — скончалось 102 человека, что на 1 смерть больше, чем в Москве. При этом в остальных регионах показатели инфицирования и летальных исходов стали понижаться — за минувшие сутки было зарегистрировано 719 смертей», - указали эксперты. 

Медики напоминают, что помимо прохождения процедуры вакцинации, граждане должны продолжать ответственно относиться к соблюдению рекомендаций ВОЗ касательно карантинных ограничений: соблюдать социальную дистанцию и масочный режим, а также проводить тщательную дезинфекцию в общественных местах.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!